В Китае в северо-восточной провинции Цзилинь выявлен новый эпицентр заражения коронавирсной инфекцией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По информации Государственного комитета здравоохранения КНР, за минувшие сутки зафиксировано 118 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. При этом 106 случаев из них зафиксированы внутри страны. За воскресенье было обнаружено 109 новых заразившихся, внутри страны - 93, летальных исходов не зафиксировано.

В провинции Цзилинь за прошедшие сутки было выявлено 43 новых заболевших, в то время как за воскресенье минувшей недели – 30 случаев.

Смертельных исходов от связанных с коронавирусной инфекцией заболеваний не зарегистрировано.

Ранее наиболее острая ситуация наблюдалась в провинции Хэбэй на востоке Китая. За минувшие сутки в Хэбэе выявлены 35 новых заболевших, сутками ранее было зафиксировано 54 новых случая заражения.

В связи с тем, что на территории Хэбэй находится Пекин, жителям районов провинции, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, введены ограничения на въезд в столицу.

Читайте также: «Странствующая Земля» Лю Цысиня

Напомним, в больнице на юге Германии обнаружена ранее неизвестная мутация коронавируса, из-за которой произошла вспышка заболеваемости в местной больнице. Мутация коронавирусной инфекции выявлена баварском городе Гармиш-Партенкирхен. На данный момент новая вариация COVID-19 была обнаружена у 52 пациентов и 21 сотрудника клиники. В берлинской клинике «Шарите» подтвердили, что это совершенно новая мутация. Вместе с тем, неизвестнот, окажется ли мутация коронавируса более заразной.

Как сообщала «Хвиля», в Медицинском центре Университета Раша (Rush University) в США разработали потенциальное лекарство от коронавируса, которое защищает организм от цитокинового шторма. Исследовательская группа разработала гексапептид (пептид с шестью аминокислотами), который препятствует связыванию вируса SARS-CoV-2 с рецептором белка ACE2. Этот пептид вводился мышам с COVID-19 назально. Отмечается, что пептид оказался эффективным для снижения температуры, а также защиты легких, улучшении работы сердца и подавлении цитокинового шторма - слишком острой реакции иммунной системы на инфекцию, которая наводняет кровоток воспалительными белками.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.