В Украине существенно похолодало, однако это не отменяет необходимости оплаты коммунальных платежей. К счастью, потребленные услуги ЖКХ можно оплатить прямо дома в тепле, в режиме онлайн.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт "Нафтогаз Украины".

Тарифы на газ являются одной из самых обсуждаемых тем последних недель в Украине. Впрочем, есть и хорошие новости из этой сферы. Клиентам компании "Нафтогаз" предоставляется возможность оплатить стоимость потребленного голубого топлива в несколько кликов прямо в чат-боте поставщика, который был создан для помощи потребителям.

Цены на газ
Цены на газ

Гражданам, желающим воспользоваться этой услугой, необходимо зайти в Viber или в Telegram, ввести в строку поиска GASUA и найти чат-бот ГК "Нафтогаз Украины". Его можно узнать по логотипу — это фирменный черно-голубой огонек. Можно перейти на чат-бот, просканировав QR-код на сайте компании "Нафтогаз". Для этого надо просто нажать на желтый значок с сообщением в правом нижнем углу на сайте gas.ua.

Далее необходимо нажать на кнопку главного меню внизу экрана и выбрать опцию "Финансовые вопросы". После этого стоит выбрать "Начисления" и ввести номер лицевого счета или EIC-код (если клиент уже пользовался чат-ботом, он предложит номер счета автоматически).

Газ в Украине, Тарифы за газ, Оплата газа, Нафтогаз Украины, Чат бот Нафтогаз
Скриншот из Facebook "Нафтогаз"

Потом надо нажать кнопку "Состояние счета", и после проверки суммы выбрать "Оплата". Чат-бот предложит несколько вариантов для оплаты счета: LiqPay, Portmone, EasyPay. Можно выбрать любой удобный сервис. Есть возможность самостоятельно ввести сумму к оплате: например, оплатить часть счета или оплатить большую сумму заранее. Для этого после кнопки "Оплата" важно выбрать опцию "Указать другую сумму" и ввести сумму, которую клиент хочет оплатить.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Чат-бот предлагает и другие полезные опции. Например, можно скачать и сохранить в телефоне счет, просмотреть детали по начислению, получить и загрузить справку об отсутствии задолженности, акт сверки, договор о реструктуризации, справку о льготах или субсидию и тому подобное.

Также рекомендуем к просмотру полное видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Максимом Яли рассуждает о возможном усилении давления России на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще