В России по сути запретили использовать вакцину Pfizer, которую одобрили страны Евросоюза. Ее также намерена купить и Украина.

Ввоз в РФ вакцин, не прошедших госрегистрацию в стране, запрещен, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Росздравнадзоре.

"В соответствии с действующим законодательством, ввоз на территорию РФ и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен.

Запрет распространяется, в том числе, на медицинские организации, ведущие деятельность на территории Международного медицинского кластера", - сообщили "Интерфаксу" в Росздравнадзоре в ответ на запрос, могут ли частные клиники РФ, в том числе официальный филиал израильского госпиталя Hadassah - Hadassah Medical Moscow в медицинском кластере "Сколково", использовать иностранные вакцины такие, как Pfizer.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила изданию "Эхо Москвы", что в израильской клинике Hadassah в Москве можно сделать прививку вакциной Pfizer в частном порядке за деньги.

В конце декабря 2020 года в колл-центре филиала Hadassah - Hadassah Medical Moscow "Интерфаксу" сообщили, что ведутся переговоры о поставках в РФ вакцин от COVID-19 производства Pfizer и Moderna.

Там уточнили, что поставки возможны не раньше февраля, а желающие записываются в "лист ожидания". 12 января представитель Hadassah Medical Moscow Анна Карабаш сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что на территории медицинского кластера можно применять препараты и технологии, прошедшие регистрацию только в странах ОЭСР. Ввоз как зарегистрированных, так и незарегистрированных лекарств в Россию проводится в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств при наличии разрешительного документа.

"В то же время, Порядок выдачи заключения (разрешительного документа) на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов для целей Международного медицинского кластера не утвержден", - подчеркнули в Росздравнадзоре. В РФ на сегодняшний день зарегистрировано две отечественные вакцины - "Спутник V" (центр им. Гамалеи) и "ЭпиВакКорона" (Центр "Вектор).

Как сообщал портал "Хвиля", глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал заявление Бразилии, что эффективность вакцины от производителя Sinovaс Biotech немного выше 50%. Он сказал, что, если при доставке в Украину эффективность препарата будет ниже 70%, компания-изготовитель обязана будет возместить потраченные средства.

Рекомендуем вам к ознакомлению: руководитель политических программ Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко озвучил все "за" и "против" вакцинации от коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.