Украинские производители автотранспортных средств в 2020 году сократили выпуск машин на 32%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на «Укравтопром».

По данным профильной ассоциации, на украинских заводах в декабре 2020 года было изготовлено 523 единицы автотранспортных средств. Это на 6% меньше, чем в последнем месяце 2019 года. И это при том, что имеющиеся в Украине производственные мощности позволяют выпускать в месяц более 30 тысяч единиц автотранспорта.

Больше всего в декабре 2020 года было произведено легковых автомобилей – 446 единиц, что на 3% больше, чем в 2019 году. Из этого количества 290 автомобилей было собрано на Еврокаре, а 156 машин выпустил ЗАЗ.

Выпуск коммерческих автомобилей сократился на 70% до 6 штук, все они были изготовлены на заводе «Черкасский автобус». Также, по данным профильной ассоциации, на треть упало автобусное производство: за месяц был изготовлен 71 автобус. Наибольшее количество автобусов выпустил «Черкасский автобус» — 35 штук. На черниговском автозаводе изготовили 22 автобуса. ЗАЗ сообщил о производстве 10 автобусов. На Часовьярском автобусном заводе произвели 4 автобуса.

Всего в 2020 году в Украине было произведено 4952 единиц автотранспортных средств. Легковых автомобилей — 4202 штуки (-33%); коммерческих авто — 51 штука (-63%); автобусов — 699 штук (-20%).

«По итогам года все предприятия автопрома, кроме ЗАЗа, сократили производство. В сентябре запорожский автозавод возобновил выпуск легковых автомобилей, благодаря этому предприятие закончило год с 10 кратным ростом относительно 2019 года», - рассказали в «Укравтопроме».

Напомним, в Украине планируют увеличить сумму государственных отчислений во время первой регистрации автомобилей. По данным Пенсионного фонда, объектом налогообложения выступает стоимость транспортного средства, которая определяется на основе договора купли-продажи и справки органов таможенной службы, актом экспертной оценки стоимости автомобиля, другими документами, подтверждающими эту стоимость. В случае, если стоимость легкового автомобиля не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то речь идет о ставке в 3%. Когда стоимость легкового автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, придется заплатить 4% от стоимости транспортного средства. И в тех случаях, когда стоимость легкового автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, придется заплатить 5% налоговых сборов.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Как сообщала «Хвиля», в Киеве патрульная полиция установила новые билборды, с помощью которых призывает местных жителей соблюдать правила дорожного движения. Так, на рекламных щитах появились такие надписи как «Алина, просто так не сигналят», «Петя, не обгоняй с правой стороны», «Михаил, громкая музыка может отвлекать внимание».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Украине пора отменить НДС. Бизнесмен Сеяр Куршутов о возможностях коронакризиса для бизнеса и экономики". Коронакризис принес множество проблем Украине, но это прекрасный шанс обновить нашу экономику. Бизнесмен рассказывает, как украинский бизнес переживает локдаун, смеется над нашим государством и его дурноватыми чиновниками, отношение к вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.