В Ощадбанке ответили на предложение клиента сделать оплату коммуналки, как в Приват24.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в комментарии Ощадбанка под постом в Фейсбук.

«Сделайте вход через qr-код. Потому смс, не всегда приходят. Сделайте адекватную комиссию: в Привате например за коммуналку или вообще не или гривна, у вас уважаемые - 8 грн. Сделайте, чтобы карточку можно было получить за несколько минут как в других банках, а не две недели, как и вас. Сделайте, чтобы ваши работники быстро и профессионально решали вопрос с живыми людьми и обеспечьте достаточное количество таких работников. Ведь чтобы достоять в очереди к оператору, надо стоять полдня. О какой санитарной безопасности вы говорите, когда люди юга ждут обслуживания сидя буквально друг на друге или вообще на холоде на дворе под дверью. Сделайте достаточное количество банкоматов и терминалов самообслуживания. Ибо город 80000 (Мукачево) является лишь 5 банкоматов. Причем их количество за прошлые 10 лет не изменилось. Сделайте адекватную онлайн помощь, а не попугаев, которые никак не реагируют по решению конкретных вопросов. Вот тогда вы уважаемые станете красивые банком. А сейчас это немного подмазанные извне, но внутри все тот же нелепый пережиток СССР», – написал клиент банка.

В ответ на это сотрудник главного офиса Ощадбанка ответила, что вход в Ощад24/7 можно настроить в виде кода доступа, состоящий из 6 цифр или же можно использовать Touch / Face-ID, однако операции все равно нужно подтверждать паролями, которые поступают в виде смс.

При этом отмечается, что оплата за квартплату с помощью Ощад 24/7 не тарифицируется. К тому же, клиенты могут оплачивать счета через произвольные реквизиты, операции в 5000грн также не тарифицируются.

Также сообщается, что в банке существует возможность получения мгновенных карт, однако если карта именная, то ее изготовления, действительно, занимает до двух недель.

«По обслуживанию в отделениях, банк придерживается рекомендаций МЗ, поэтому количество клиентов в середине отделений ограничена для Вашей и нашей безопасности Однако клиенты могут выполнять почти все операции в онлайне, используя Ощад 24/7. Если у Вас есть жалобы на обслуживание в определенном отделении, или на определенного работника, пожалуйста, напишите мне в личных сообщений более подробно о ситуации. По банкоматам, мы обязательно уточним информацию, планируется установка дополнительных банкоматов», – написала сотрудница Ощадбанка.

Смотрите также, шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Илия Куса разобрали ключевые тенденции в мировой системе, которые будут оказывать определяющее влияние на жизнь украинцев в ближайшие годы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram