Основатель и председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что уходит из политики навсегда.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РИА Новости.

«Среди всех существующих сегодня политических субъектов, правящая команда действительно лучшая и безальтернативная. Убежден, что команда в составе этих людей сможет достойно заменить мой труд, авторитет и навыки. Именно поэтому считаю, что моя миссия выполнена», - сказал Иванишвили.

Он отметил, что полностью решил отказаться от руководства партией и уйти из грузинской политики.

«Я принял решение окончательно уйти из политики и полностью отстраниться от бразд правления. Я ухожу с поста председателя партии, в частности, из партии и возвращаюсь к прежнему образу жизни, который я вел до 2011 года… Ухожу из политики победителем, с чувством гордости и благодарности народу», - заявил Иванишвили.

Напомним, министр здравоохранения Йенс Шпан может стать кандидатом на пост канцлера ФРГ. По информации немецких СМИ, популярность Йенса Шпана возросла на фоне пандемии коронавируса. Министр здравоохранения рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на пост канцлер и в случае победы станет преемником Ангелы Меркель. В январе 2021 года состоится съезд Христианско-демократического союза (ХДС), на котором будет избран новый глава партии, и он же станет кандидатом в канцлеры.

Читайте также: Штурм Капитолия: что означают протесты в Вашингтоне и захват Конгресса?

Как сообщала «Хвиля», Украина получит от США два новых патрульных катера Mark VI до конца 2021 года. Строительство первой партии кораблей будет завершено до конца 2022 года. Строить эти катера для Украины будет компания SAFE Boats International LLC (Бремертон, штат Вашингтон). Строительство обойдется в почти 20 млн долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Мир в 2021 году и далее: анализ и прогноз ключевых тенденций". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.