Назначенная повторно на 28 декабря вторая (внеочередная) сессия Черниговского областного совета 8-го созыва вновь не состоялась из-за отсутствия кворума.

Для участия в ней зарегистрировались 32 депутата из 64-х избранных, - сообщает Хвиля о ссылкой на Укринформ.

"Зарегистрировалось 32 депутата, а должно быть больше половины от избранных. Следовательно, эта сессия не правомочна", - объявила из президиума председатель областного совета Елена Дмитренко.

По ее словам, депутаты принципиально не едут на сессию и, таким образом, ее просто срывают.

Так, сегодня должны были приниматься областные программы и бюджет области на 2021 год. Однако главный финансовый документ из облгосадминистрации так и не поступил. Но в областном совете по этому поводу не очень беспокоятся и собираются работать на одну двенадцатую бюджета.

В свою очередь, заместитель председателя Дмитрий Блауш сказал, что переговоры с оппозиционными к большинству в облсовете фракциями ведутся ежедневно, но до сих пор консенсус достигнут не был.

А руководитель фракции ОПЗЖ Игорь Базилинский объяснил, что его коллеги игнорируют сессию из-за того, что ни один из 5-ти избранных от партии депутатов не включен в какую-то комиссию областного совета. Так же, как и представители других обиженных теперь четырех фракций.

"С руководством областного совета у нас сегодня понимания нет, но я надеюсь, что оно будет достигнуто", - отметил Базилинский.

Для справки.

Первая сессия Черниговского областного совета 8 созыва состоялась 2 декабря 2020 года.

В ходе ее проведения депутаты блокировали трибуну, несогласные покидали сессионный зал, "минировали" админздания облсовета.

В выборах главы и ее заместителей приняли участие лишь 33 избранника из коалиции, которую образовали представители 3-х политсил из 8-ми, которые прошли в орган местного самоуправления.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Депутаты 5-ти фракций заявили, что выборы прошли с нарушением регламента и законодательства, и с тех пор демонстративно не ходят на сессию.

Впервые заседание второй (внеочередной) сессии Черниговского областного совета было сорвано 23 декабря.

Ранее сообщалось о том, как на протяжении нескольких дней в здании Запорожского областного совета находились два десятка неизвестных граждан с предметами, похожими на оружие.

А 4 декабря в Одесском облсовете произошла массовая драка депутатов. Причиной драки стала блокировка трибуны членами «ОПЗЖ», «Партии Шария» и «За будущее».

При этом, одним из участников драки в Одесском облсовете, которая произошла в пятницу, 18 декабря, был знаком с зятем Юлии Тимошенко Артуром Чечеткиным - это депутат облсовета от «Батькивщины» Андрей Бабенко.

Кроме того, экс-глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко после ухода с должности присвоила себе аккаунт облсовета в Facebook.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.