Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возвращении ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом сообщает его пресс-служба главы государства.

«Закон возвращает ответственность за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации, была отменена решением Конституционного Суда Украины. Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуального кодекса и Закона Украины «О предотвращении коррупции», говорится в сообщении.

Сообщается, что закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления» вернул в законодательство Украины те пункты, которые были отменены решением Конституционного суда 27 октября.

В силу документ вступит после его публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз обеспокоен резонансным решением КСУ относительно НАПК и е-деклараций, которые фактически остановили антикоррупционную реформу в Украине. Эти решения могут стать основанием для временного приостановления безвиза.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.