Апелляционный суд в Стокгольме (Швеция) отклонил жалобу российского газового монополиста «Газпрома» на решение арбитража о цене газа, поставляемого в Польшу.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Прайм.

«Апелляционный суд в Стокгольме отклонил жалобу «Газпрома» на частичное решение Арбитража по вопросу цены газа по «Ямальскому контракту», — заявили в польском нефтегазовом концерне PGNIG.

По данным польской компании, шведский апелляционный суд признал, что жалоба, поданная ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» на частичное решение Арбитражного суда Стокгольма по поводу цены на газ, «является неприемлемой с формальной точки зрения».

Отмечается, что Апелляционный суд не предоставил право подать апелляцию. Это подчеркнули в компании PGNIG. Кроме того, с «Газпрома» в пользу польского нефтегазового концерна были взысканы затраты на процессуальную деятельность.

В конце марта компания PGNIG выиграла у «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже дело о цене на газ, получив право на возврат 1,5 миллиарда долларов. По данным PGNiG, суд изменил формулу цены в рамках контракта, в частности, в связи с ее непосредственной связью с котировками природного газа на европейском рынке, а решение касается поставок газа, осуществлявшихся с 1 января 2014 года.

Читайте также: Росія в глобальній політиці і небезпечні мрії наївних українців

Напомним, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» повысила цену на газ для теплокоммунэнерго. «Нафтогаз» установил в декабре оптовую цену на газ для производителей тепловой энергии на уровне 6,013 гривны за кубометр, что на 13,5% выше, нежели стоимость газа для теплокоммунэнерго в ноябре. «В декабре 2020 года оптовая цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО), составляет 6103,1 гривны за 1000 кубометров (без учета НДС и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами)», - говорится в сообщении.

Как сообщала «Хвиля», Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установила минимальный платеж для потребителей газа, которые используют голубое топливо на минимальном уровне. С начала 2021 аналогичный платеж введен для тех, кто использовал газ минимально. Так, например, если клиент пользуется только газовой плиткой и использовал за прошлый газовый год 15 куб. м газа, его заказанная мощность установлена регулятором на уровне 39 куб м в год. То есть, в течение года он оплатить доставку 39 куб. м газа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.