Цены на железную руду демонстрируют рекордные показатели с сентября 2011 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Сырье для выпуска стали в начале недели выросло в цене на 7,8%. Железную руду продают по 176,9 долларов за тонну.

По оценкам S&P Global Platts, с начала года железная руда подорожала почти в два раза. Рекордная стоимость сырья была зафиксирована в феврале 2011 года, когда тонну железной руды продавали по 193 долларов.

Издание The Wall Street Journal отмечает, что на рост стоимости сырья повлиял обвал на бразильском руднике Vale SA (Corrego do Feijao), в результате которого погиб один человек. Это способствовало усилению на рынке опасений, связанных с поставками руды из Бразилии, которая является вторым по величине мировым экспортером железной руды после Австралии. Операционная деятельность на руднике Vale приостановлена на 7 дней. Также существуют опасения, связанные с поставками из Австралии, где начинается сезон дождей.

Аналитики уже пересматривают прогнозы цен на железную руду. Эксперты JP Morgan повысили предыдущий прогноз средней цены в 2021 году на 20%, до 126 долларов за тонну. Эксперты Jefferies Financial Group прогнозируют, что в первом квартале 2021 года стоимость железной руды будет варьироваться в диапазоне от 180 до 200 долларов за тонну.

По оценкам аналитиков Capital Economics, к концу 2021 года стоимость железной руды должна скорректироваться до 100 долларов за тонну на фоне постепенного ослабления спроса в Китае и пополнения запасов.

Напомним, котировки нефти эталонных марок на утренних торгах во вторник, 22 декабря, продолжают снижаться после падения накануне. На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,35 доллара, или на 0,69%. Нефть торгуется у отметки в 50,56 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на 1,35 доллара, или на 2,6%, составив 50,91 долларов за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость февральских фьючерсов на американскую нефть WTI опустилась на 0,38 доллара, или на 0,79%. Нефть торгуется у отметки в 47,59 долларов за баррель. Накануне эти контракты потеряли в цене 1,27 доллара, или 2,6%, подешевев до 47,97 долларов за баррель. Истекший с закрытием рынка в понедельник январский фьючерс снизился на 2,77 доллара, или на 2,8%, составив 46,18 долларов за баррель.

Как сообщала «Хвиля», в Украине в январе 2021 тарифы для населения на услугу распределения природного газа, или транспортировки, возрастут. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, одобрила эти тарифы. Тарифы на доставку газа могут вырасти в среднем в 1,7 раза (здесь указано средний показатель подорожания по Украине). Отмечается, что повысить тарифы предлагается 43 газораспределительным компаниям во всех регионах страны. В таком случае стоимость услуг облгазов существенно отличаться в зависимости от региона. Например, дешевле доставка будет стоить в Киеве - 0,40 грн, Харькове - 0,46 грн, а также Кременчуге - 0,52 грн за 1 куб. м в месяц (НДС включен). Тем временем, больше платить за транспортировку газа будут жители Винницкой области - 3,35 грн, Львовской - 3,19 грн и город Лубны - 3,14 грн за 1 куб. м в месяц (с НДС).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.