Утвержденная в Европейском союзе вакцина против коронавирусной инфекции производства компаний Pfizer и BioNTech может вызвать незначительные побочные эффекты.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

По информации нидерландского портала NOS, среди побочных эффектов COVID-вакцины – усталость и головная боль.

Отмечается, что, согласно данным комиссии по оценке лекарственных средств, которая участвовала в процедуре от имени Нидерландов, у 8% всех вакцинированных будет лихорадка. После вакцинации головную боль почувствуют 39%, усталость - 37%, боль в мышцах - 25%.

При этом Европейское медицинское агентство пришло к выводу, что серьезных побочных эффектов при исследовании вакцины от Pfizer и BioNTech не было зафиксировано. Эффективность вакцины против коронавируса составила 95%, в том числе среди людей старше 65 лет.

Напомним, в Украине на утро 22 декабря число новых случаев за сутки несколько увеличилась по сравнению со вчерашними показателями – 8 513 новых зараженных COVID-19. Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов проинформировал, что за сутки были госпитализированы 1318 человек. Летальных случаев из-за осложнений, вызванных COVID-19, - 232.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», представитель Украины при Европейском союзе Николай Точицкий сообщил, что ЕС разрабатывает механизм предоставления или продажи вакцины от COVID-19 странам третьего мира. В списке предоставления вакцины для врачей и пожилых людей Украина будет иметь приоритет. «ЕС сейчас разрабатывает механизм предоставления третьим странам вакцины или продажи, что предусмотрено в каждом из шести соглашений, заключенных Европейской комиссией с производителями. Мы, как страна, находимся в приоритете, минимум выделения вакцины в первую очередь для врачей и людей более преклонного возраста», - отметил Точицкий.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.