Представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш прокомментировал новое заявление президента России Владимира Путина о Донбассе.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в эфире канала «Украина 24».

Гармаш выразил надежду, что будет соответствующая реакция МИД Украины.

«Если та же Россия говорит о том, что это внутренний конфликт, то на каком основании она оказывает какую-то поддержку? Здесь можно ловить Путина за язык и ставить на свое место», - подчеркнул он.

При этом Гармаш отметил, что вряд ли Россия действительно усилит поддержку ОРДЛО. Он также заявил, что не верит словам Путина о том, что будет наращиваться поддержка, потому что экономическая ситуация в РФ на данный момент ухудшается.

«Риторика и дела – это не всегда совпадающие вещи, особенно в России. И я не верю словам Путина, что будет наращиваться поддержка, потому что экономическая ситуация в России сейчас ухудшается. И на Донбассе это в первую очередь заметно, там экономическая ситуация в 10 раз хуже, чем в России, России сейчас не до Донбасса. Конечно, Путин, особенно после фиаско в Армении (а многие российские офицеры, это моя внутренняя информация, восприняли ситуацию в Армении очень негативно и недовольны тем, что Россия предала православный армянский народ) не может себе позволить говорить правду о том, что Россия сокращает свою поддержку Донбассу и о том, что у нее нет возможности усиливать ее, как он говорит. Он говорит то, что хотят слышать от него избиратели. На самом деле это не так, это ложь», — объяснил он.

Кроме того, представитель украинской делегации в ТКГ рассказал, как долго может продлиться война на Донбассе, подчеркнув, что факторов, которые определят длительность конфликта, много.

«Растянется ли война на годы? Здесь много факторов, которые определят длительность конфликта. Сильная дипломатия, как говорят, — та, за которой стоят сильная армия и экономика, я бы еще добавил консолидированное общество. У нас мы наблюдаем ситуацию, где почти 40% общества готовы на переговоры с марионетками России из Донецка и Луганска. Нам нужно работать в первую очередь на свободной территории, создавать условия для деоккупации, и тогда сроки конфликта сильно сократятся. Плюс ухудшение экономической ситуации в России, плюс геополитическая ситуация. Все будет зависеть от нас. Если у нас некоторые СМИ отстаивают позицию России, то говорить о скором завершении конфликта очень тяжело», – сказал Гармаш.

Смотрите также, философ Сергей Дацюк в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко объяснил, почему у Украины не получается вернуть Донбасс и почему Россия не отдаст его под управление Европы и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.