Постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил о том, что отказ России выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей является главной причиной отсутствия в 2020 году прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в ходе пленарного заседания заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Отказ России выполнять свои «минские» обязательства и вести добросовестные переговоры является причиной того, почему в 2020 году не удалось достичь большего прогресса», - заявил американский дипломат.

Джеймс Гилмор подчеркнул, что через год после Нормандского саммита в Париже так и не удалось воплотить конкретные меры по разминированию, разведению сил и средств, открытию новых КПВВ.

«Международному комитету Красного креста также до сих пор не предоставлен полный и безусловный доступ ко всем задержанным лицам в подконтрольных России районах Донбасса. Я убежден, что семьи этих людей сейчас были бы очень счастливы, если бы этот доступ был предоставлен, и можно было посмотреть, держат ли этих людей в гуманных условиях и не обращаются ли с ними жестоко», - заявил посол США при ОБСЕ.

Джеймс Гилмор отметил, что необходимо осуществлять обмен пленных по формуле «все на всех». Дипломат акцентировал, что Россия продолжает демонстрировать непродуктивный подход к мирным переговорам на фоне призывов США вывести российские войск и военную технику с территории Донбасса.

Напомним, представитель Донецкой области в украинской делегации в ТКГ, журналист Сергей Гармаш рассказал об очередном скандале на Трехсторонней Контактной Группе (ТКГ) с использование нецензурной брани. При этом Гармаш подчеркнул, что для того, чтобы прекратить манипуляции, он начал цитировать выдержки из Минских из Минских документов, где четко обозначено, кто является членами ТКГ, стороной конфликта, а также стороной переговоров.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

Как сообщала «Хвиля», госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что Россия угрожает стабильности в Средиземноморье, подогревает там хаос, конфликты, разногласия и использует методы дезинформации. «Россия продолжает угрожать стабильности Средиземноморья, используя различные методы для распространения дезинформации, подрыва национального суверенитета и сея хаос, конфликты и раскол в государствах по всему региону», - говорится в заявлении Майка Помпео. Госсекретарь отметил, что одной из угроз стабильности в регионе Средиземного моря является поддержка Россией режима Башара Асада в Сирии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.