Замечания президента Владимира Зеленского к проекту закона "Об электронных коммуникациях" создают угрозу демократическим свободам в Украине и могут привести к разрушению телеком-отрасли.

Об этом UBR.ua рассказал собственник компании-провайдера NetAssist Максим Тульев.

Он указал на то, что в законе появились пункты о разрешении на проведение слежки без судебного решения и обязательстве для операторов установки за свой счет аппаратуры для слежки.

По словам Тульева, для большей части из 6000 интернет-провайдеров и операторов телеком-услуг нововведения от президента станут неподъемными в финансовом плане. По неофициальным расчетам цена аппаратуры для перехвата информации составляет примерно 100 млн. дол.

Владелец NetAssist подчеркнул, что для каждого силового органа потребуется разное оборудование. Он считает, что большая часть средних и мелких операторов станут банкротами, а крупные смогут по дешевке скупить приглянувшиеся активы, а после этого повысить стоимость услуг "раз в десять".

Напомним, ранее мы сообщали, что Украину не включили даже в топ-50 мировых стран по скорости интернета. Наиболее скоростной интернет в Южной Корее. На втором месте Китай, на третьем — ОАЭ.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что для операторов мобильной связи введут наказания за отсутствие либо низкое качество интернета в небольших населенных пунктах и на автодорогах. Он сказал, что операторам дали 2 года на обеспечение покрытия всей территории Украины интернетом 3 и 4G.

"Хвиля" также писала, что Минцифры ведет работу над переводом всех публичных административных услуг в онлайн-режим.

Советуем также к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк провели интересную беседу, в которой охватили широкий спектр тем: от пандемии коронавируса COVID-19 до корпораций и будущего.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.