США ввели санкции против Турции за покупку российских зенитно-ракетных систем С-400.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Госдепартамент.

Отмечается, что заключенная в 2017 году сделка на 2,5 млрд долларов состоялась в нарушение санкций США против Рособоронэкспорта. В связи с этим сама сделка попадает под санкции в рамках закона CAATSA.

Читайте также: Свобода в контексті лібертаріанства та класичного лібералізму

По информации Госдепа, под ограничительные меры попадает секретариат оборонной промышленности Турции (SSB). Эта правительственная структура отвечает за поставки оружия и технологий для армии. Теперь SSB запрещено привлекать кредиты у американских финансовых институтов на сумму больше 10 млн долларов, ей закрыт доступ к получению американских технологий и оборудования, экспорт которых лицензируется государством.

Кроме того, вводятся персональные санкции в отношении главы SSB Исмаила Демира и еще трех высокопоставленных чиновников. Для них закрыта возможность получить американские визы, все активы на территории США блокируются, а американским юридическим и физическим лицам запрещены любые транзакции с ними.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

«США неоднократно и на самом высоком уровне давали ясно понять Турции, что покупка С-400 поставит под угрозу американские военные технологии, а также обеспечит существенное финансирование российскому оборонному сектору, одновременно открыв ему доступ к турецким вооруженным силам и военной промышленности. Несмотря на это, Турция решила получить и тестировать С-400, хотя доступны альтернативные совместимые с НАТО системы, чтобы удовлетворить ее потребности», - говорится в заявлении Госдепа.

Напомним, президент Ирана Хасан Рухани заявил о том, Тегеран готов ограничит свою ядерную программу и вернется к выполнению Общего комплексного плана действий 2015 года, если другие стороны соглашения тоже будут уважать эти договоренности. Рухани призвал новую администрацию Белого дома вернуться к Общему комплексному плану действий и воплотить свои обязательства, предусмотренные соглашением. Он подчеркнул, что правительство не позволит отложить отмену американских санкций против Ирана. «Правительство сделает все возможное, чтобы бремя притеснений и неправомерных санкций было снято с плеч иранского народа», - заявил он.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Министерство обороны, Украина подписала соглашения с турецкими компаниями о передаче технологий и производстве корветов и ударных беспилотных авиационных комплексов для нужд украинской армии. Подписание состоялось в рамках визита турецкой делегации во главе с президентом директората оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром. Прежде всего, речь идет о проектах, призванных радикальным образом усилить боевые возможности ВМС ВСУ для повышения безопасности в Черноморско-Азовском регионе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.