Японцы выступили против проведения летних Олимпийских игр в Токио в 2021 году.

Об этом свидетельствует опрос канала NHK, сообщает Хвиля.

В ходе проведенного в прошедшие выходные опроса общественного мнения респондентам предложили ответить, считают ли они, что Олимпийские и Паралимпийские игры следует провести в 2021 году.

Опрос показал, что более 30% респондентов считают, что Олимпийские и Паралимпийские игры в следующем году следует отменить.

27% опрошенных заявили, что Олимпийские игры необходимо провести, 32% респондентов отметили, что Игры следует отменить, а 31% – что их следует перенести на еще более поздний срок.

В ходе октябрьского опроса в пользу проведения игр высказались 40%, за отмену – 23%, а за отсрочку – 25%.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако в связи с пандемией Игры состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Напомним, Япония намерена принять максимально большое число иностранных болельщиков во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2021 году. Для въезда в Японию болельщикам необходимо будет загрузить в специальное многоязыковое приложение для смартфона такие сведения, как паспортные данные, номер билета, фотографию и сертификат о сданном тесте на коронавирус с отрицательным результатом. Это позволит болельщикам избежать пребывания в карантине в течение двух недель, что на данный момент является условием въезда в Японию. Во время пребывания в Японии иностранцам также будет рекомендовано установить приложение, которое в настоящее время используется для отслеживания контактов с заразившимися COVID-19. Болельщики также должны будут сканировать QR-коды в отелях и ресторанах, чтобы сохранить историю посещений и вносить в приложение на регулярной основе информацию о самочувствии и температуре.

Как сообщала «Хвиля», футбольный клуб «Шахтер» вышел в плей-офф Лиги Европы после ничейного поединка с итальянским «Интером». Матч, состоявшийся 9 декабря на стадионе «Джузеппе Меацца» в Милане, завершился в ничью, хотя хозяева поля начали создавать опасные моменты у ворот украинского клуба уже на 7-й минуте. По итогам матча подопечные Луиша Каштру заняли третье место в группе В, что дает им право на продолжение выступления в Лиге Европы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.