Президент России Владимир Путин поздравил демократа Джо Байдена с победой на выборах президента США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В поздравительной телеграмме Путина, направленной Байдену, подчеркивается, что «Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир».

Президент России отметил, что с учетом этого сотрудничество России и США, «основанное на принципах равноправия и взаимного уважения», отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества.

«Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с Вами», – заявил Путин.

Президент России не поздравлял избранного президента Джо Байдена после оглашения результатов президентских выборов, как это сделали многие мировые лидеры. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Путин поздравит Байдена с победой «своевременно — после того, как будут подведены итоги выборов».

Читайте также: Свобода в контексті лібертаріанства та класичного лібералізму

Напомним, кандидат от Демократической партии на выборах президента США Джо Байден получил более 270 необходимых для победы голосов от Коллегии выборщиков. За кандидатуру Джо Байдена свои голоса отдали выборщики в таких важных штатах, как Калифорния, Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания и Висконсин. Всего Джо Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа. Ожидается, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января 2021 года.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

Как сообщала «Хвиля», экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что нынешняя власть в Украине не имеет единства в вопросе решения конфликта на Донбассе, в то время как президент России Владимир Путин уже ведет подготовку к жестким торгам с США. Климкин считает, что честного диалога с обществом по вопросам Донбасса нет. «Поскольку каждый украинец должен знать, это же вопрос существования, а не вопрос какой-то забавной политики – никакого движения вперед не будет», - сказал экс-глава МИД. Он отметил, что происходящее хорошо понимают в Москве, а также партнеры и друзья Украины, «поэтому сейчас все находится в состоянии полустагнации». Климкин подчеркнул, что все понимают, что основные рычаги влияния находятся в руках властей США, поэтому ждут новой администрации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.