В Европейском союзе заявили о победе в арбитраже с Украиной по экспорту необработанной древесины.

Как сообщается на сайте Европейской комиссии, согласно принятому решению Украина в ближайшее время должна отменить запрет на экспорт леса-кругляка, действующий с 2015 года.

«Окончательное решение комиссии по урегулированию споров, созданной в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, выявило, что украинский запрет на вывоз всей необработанной древесины несовместим с Соглашением об ассоциации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что арбитраж с Украиной стал для ЕС первым в истории торговым спором по двустороннему соглашению.

В сообщении также говорится, что Евросоюз поддерживает Украину в вопросах охраны окружающей среды и госуправления лесами, однако по решению арбитража запрет на экспорт леса-кругляка «не соответствует ни одной из этих законных целей».

Напомним, ранее сообщалось, что 4 политические партии, которые имеют шансы пройти в Верховную Раду следующего созыва, заявляют о готовности заменить мораторий на экспорт леса-кругляка другим защитным инструментом.

Также сообщалось, что ООН предупредила Украину о грозящей экологической катастрофе из-за массовой вырубки лесов и изменений климата для стран карпатского региона.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.