4 политические партии, которые имеют шансы пройти в Верховную Раду следующего созыва, готовы заменить мораторий на экспорт леса-кругляка другим защитным инструментом.

Это следует из масштабного исследования обязательств ведущих политических партий о проведении европейских реформ, которое проводила «Европейская правда«.

«Большинство партий будущего парламента, включая» ​​Слугу народа «, уверяют, что готовы аннулировать скандальный мораторий на экспорт леса-кругляка», — говорится в результатах исследования.

В частности, в партии «Голос» предлагают решить проблему путем стопроцентного охвата чипирования всей древесины в лесхозах.

«Это позволит исключить нелегальный экспорт древесины, поскольку ее будет невозможно вывозить через легальные пункты пересечения границы» — объяснили в партии.

Также они предлагают обязать проводить продажу крупных партий древесины исключительно через систему ProZorro.

«Слуга народа» также согласилась с необходимостью отменить мораторий, заменив его чем-то другим, но избежала деталей, пообещав ввести «правила вырубки по образцу Швейцарии или Австрии».

В «Европейской солидарности» также признали, что мораторий противоречит Соглашению об ассоциации и придется искать «взаимоприемлемый компромисс с ЕС», но не привели конкретных идей.

Радикально решения предлагают в партии Смешко — «Сила и честь» готова к внедрению «полного экологического запрета вырубки, в том числе и для внутреннего потребления».

Единственной партией, которая ратует за сохранение моратория в его нынешнем виде, стала «Батькивщина». «Украинский лес должен перерабатываться в Украине, давая продукт с добавленной стоимостью», — заявили в партии Тимошенко.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» не планирует выполнять Соглашение об ассоциации, называя его условия «кабальными».

Как известно, Украина стала первой страной, в отношениях с которой Евросоюзу пришлось использовать механизм арбитражного разрешения споров, прописанных в соглашениях о свободной торговле. Причиной стал спор вокруг запрета экспорта леса-кругляка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще