Инфицированные коронавирусом мужчины в три раза чаще нуждаются в интенсивной терапии, чем женщины.

К такому выводу пришли ученые Кейптануского университета (ЮАР), сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В ходе исследования ученые проанализировали более 3 миллионов подтвержденных случаев COVID-19 из 46 стран и 44 штатов США в период с 1 января по 1 июня 2020 года. Оказалось, что риск заражения коронавирусной инфекцией был одинаковым для женщин и мужчин, поскольку половина подтвержденных случаев COVID-19 приходилась на пациентов мужского пола. Однако мужчины на 39% чаще умирали от коронавируса.

По мнению ученых, у мужчин и женщин отличается врожденная и адаптивная иммунная система. Женщины вырабатывают больше белков интерферона I типа, которые ограничивают аномальный иммунный ответ – цитокиновый шторм. Он играет ключевую роль при тяжелых осложнениях. Гормон эстрадиол также помогает бороться с вирусом, усиливая реакцию Т-лимфоцитов, которые убивают клетки, и увеличивает выработку антител.

В то же время, риск смертности у мужчин от коронавируса повышается в связи с другими заболеваниями, такими как гипертония и диабет.

Напомним, в США количество жертв коронавирусной инфекции COVID-19 превысило суммарные боевые потери американской армии во время Второй мировой войны. Согласно данным департамента по делам ветеранов, в ходе Второй мировой войны США потеряли 291,557 солдат. По информации университета Джона Хопкинса, к вечеру 10 декабря общее число умерших от связанных с коронавирусом причин в Штатах составило 291,754 человека. Отмечается, что во Вторую мировую еще 113 тысяч погибших американцев относят к не боевым потерям. С начала пандемии коронавируса в США инфицировались более 15,6 миллионов человек.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

Как сообщала «Хвиля», японские ученые из Университета Фукуоки выяснили, что часто используемые лицевые щитки не защищают от воздушно-капельной передачи коронавирусной инфекции. Исследователи изучили динамику потока воздуха, возникающего при чиханье и кашле инфицированного COVID-19, рядом с лицом человека. Отмечается, что при чихании в воздухе возникают вихри в форме кольца, которые формируются при резком выбросе аэрозоля из круглых отверстий. Вихрь захватывает капли и частицы, взвешенные в воздухе, включая вирусы. При исследовании динамики потока воздуха оказалось, что вирусы могут преодолеть один метр за 0,5-1 секунду, попадая за верхний и нижний край щитка (всего около 4,4% от общего числа капель). Если носитель щитка сделает при этом вдох, капли с вирусом неизбежно попадут в органы дыхания.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.