Французская фармацевтическая компания Sanofi и британская компания GSK объявили о задержке в реализации своей программы по разработке вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Sanofi и GSK объявляют отсрочку в своей программе по разработке вакцины от COVID-19, чтобы улучшить показатели иммунной реакции среди более возрастных групп», - говорится в пресс-релизе компаний.

Ожидается, что вакцина против коронавирусной инфекции будет готова не раньше конца 2021 года, а не в середине, как планировалось.

По данным Sanofi и GSK, исследования показали, что у получивших эту вакцину людей в возрасте от 18 до 49 лет вырабатывался такой же иммунный ответ, как и у тех пациентов, которые переболели COVID-19.

«Однако недостаточная реакция у более взрослых указывает на необходимость усовершенствования показателя концентрации антигена с тем, чтобы обеспечить высокий иммунный ответ среди всех возрастных групп», - говорится в заявлении Sanofi/GSK.

Читайте также: Украинцы могут спокойно нести шлейф Covid-19 в массы - на уровне государства нет ничего, что способно это остановить

В случае, если намеченная на февраль 2021 года фаза исследований будет проходить успешно, третий этап стартует во втором квартале.

Напомним, Консультативный совет Управления по контролю качества продуктов и медикаментов (FDA) США одобрил вакцину против коронавируса COVID-19 производства компании Pfizer. «Консультативный совет FDA, проголосовав 17 голосами «за», четырьмя «против» (один воздержался), пришел к выводу, что прививки являются безопасными и эффективными против коронавируса для людей старше 16 лет», - отмечается в сообщении АР. Решение об одобрении вакцины было приято на фоне рекордного количества летальных исходов от последствий коронавирусной инфекции. В среду в США от COVID-19 скончались более 3100 человек.

Как сообщала «Хвиля», Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) подверглось кибератаке хакеров. Немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов агентства «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer. «Сегодня мы были проинформированы о том, что агентство подверглось кибератаке и некоторые документы, относящиеся к нормативной документации по кандидату на вакцину Pfizer и BioNTech, BNT162b2, которая сохранялась на сервере агентства, были незаконно получены», - рассказали в компании. В BioNTech отметили, что Европейское агентство лекарственных средств заверило, что кибератака не окажет никакого влияния на сроки рассмотрения заявки.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.