Избранный президент Молдовы Майя Санду отказалась от членства в партии «Действие и солидарность» (PAS) и сложила полномочия председателя партии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на PAS.

«Согласно действующему законодательству, президент страны не может состоять в политформированиях, поэтому Майя Санду сложила с себя полномочия лидера партии и вышла из ее рядов», - отмечается в сообщении PAS.

Законодательство Молдовы предусматривает, что избранный президент должен сложить полномочия до утверждения результатов выборов Конституционным судом. Заседание Конституционного суда по этому поводу назначено на 10 декабря.

«Временно исполнять обязанности лидера PAS будет заместитель председателя Игорь Гросу», - отметили в партии.

Срок полномочий действующего президента Молдовы Игоря Додона истекает 23 декабря. Инаугурация Санду назначена на 24 декабря.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель оппозиционной партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах. Майю Санду поддержали свыше 57% избирателей, за Игоря Додона свои голоса отдали чуть больше 42% избирателей.

Как сообщала «Хвиля», избранный президент Молдовы Майя Санду заявила о необходимости вывода из Приднестровья Оперативной группы российских войск, утилизации боеприпасов и преобразовании миротворческой операции с участием России. «В Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдовы. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны», - сказала Майя Санду в понедельник на пресс-конференции. Она отметила, что обсудит вопрос вывода российских войск с руководством Российской Федерации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.