Мировое лидерство среди поставщиков вооружений продолжают удерживать США и Китай.

Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru.

Пять американских военно-промышленных корпораций – Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics – заняли 61% рынка вооружений и 12 позиций в рейтинге топ-25, продав оружия на сумму в 161 млрд долларов.

Китай в общем объеме продаж вооружений занимает 16% рынка, а на шесть западноевропейских компаний вместе приходилось 18% от общего объема продаж оружия.

Наибольший процентный рост годового объема продаж оружия - 105% -зафиксирован у французской Dassault Aviation Group. «Резкий рост экспортных поставок боевых самолетов Rafale впервые вывел Dassault Aviation в число 25 ведущих военно-промышленных компаний», - констатирует директор программы вооружений и военных расходов SIPRI д-р Люси Беро-Судро.

Россия продолжает терять долю на мировом рынке оружия, несмотря на гигантские инвестиции в гособоронзаказ, съедающий ежегодно около 2 триллионов рублей из федерального бюджета. По итогам 2019 года лишь две российские компании вошли в топ-25 крупнейших поставщиков вооружения в мире, заняв в сумме 3,9% глобального рынка. В 2018 году три российские компании имели общую долю в 8,6%.

Напомним, директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил о том, что Россия не может конкурировать с Китаем по степени угрозы для безопасности Штатов. Рэтклифф отметил, что у Китая вторая по величине экономика мира, в то время как Россия не может соревноваться с этим положением и не входит в первую десятку. Директор Национальной разведки США акцентировал, что не хочет преуменьшать опасность России для безопасности США, однако считает Пекин гораздо более сильным противником. По мнению Джона Рэтклиффа, Китай является крупнейшей угрозой для Штатов за последние 75 лет.

Как сообщала «Хвиля», Государственный департамент США выделит специальный грант на финансирование программы по борьбе с дезинформацией, направленной против Североатлантического альянса, а также против деятельности и ценностей союзников блока. Максимальный размер одного гранта на программу «Противодействие дезинформации и ложной информации» составит 25 тысяч долларов. Максимальный срок реализации программы — полтора года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.