Избранный президент США Джо Байден определился с кандидатурой нового министра обороны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Politico.

По информации источников издания, главой Пентагона может стать бывший высокопоставленный генерал Ллойд Остин. До выхода в отставку в 2016 году генерал Остин возглавлял Центральное командование США.

На должность министра обороны рассматривались также кандидатуры Мишель Флурнуа и Джека Джонсона. Отмечается, что в случае назначения Ллойд Остин станет первым афроамериканцем, который возглавит Пентагон.

Решение, которое пока официально не было объявлено, было принято через две недели после того, как Байден назвал других кандидатов на высокопоставленные позиции в команде национальной безопасности.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп запланировал митинг во Флориде в день инаугурации избранного президента демократа Джо Байдена 20 января. По информации источников портала Anxios, Дональд Трамп запланировал «грандиозный финал, как в фильме». Он покинет Белый дом на вертолете, затем пересядет на самолет Air Force One и отправится на политический митинг во Флориде, где выступит перед своими сторонниками. На митинге, как ожидается, Дональд Трамп может объявить о намерении вновь баллотироваться на пост главы государства в 2024 году.

Как сообщала «Хвиля», США намерены расширить санкционный список в отношении официальных лиц Китая. Новые санкции коснутся, по меньшей мере, 14 высокопоставленных китайских чиновников в связи с решением властей КНР отстранить четырех оппозиционных депутатов Законодательного совета Гонконга. Экономические санкции могут ввести уже 7 декабря. По словам источников, администрация нынешнего президента США Дональда Трампа намеренно усиливает давление на Пекин, прежде чем его место займет кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.