Совет ЕС утвердил глобальный режим санкций за нарушения прав человека на уровне глав МИД.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

Санкционный режим не будет иметь экстерриториального действия и начнет действовать с 10 декабря.

«Совет ЕС утвердил глобальный рамочный санкционный механизм за нарушения прав человека, который не является копией американского "акта Магнитского" и не будет иметь экстерриториального действия, то есть все ограничения будут действовать только на территории ЕС», - проинформировал дипломатический источник.

Режим предусматривает создание глобального «черного списка» лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и доступ к финансовой системе Европейского союза. Все активы таких лиц в европейских банках будут заморожены, резиденты ЕС не имеют права предоставлять этим лицам любые финансовые услуги.

По информации представителя внешнеполитической службы ЕС, структурно механизм санкций не будет ничем отличаться от действующих в настоящий момент рестриктивных мер Евросоюза в области нарушения прав человека в отношении отдельных государств.

Единственное отличие нового режима заключается в том, что с его помощью рестрикции могут быть наложены на гражданина любого государства мира, если ЕС подозревает его в нарушении прав человека на родине, независимо от того, существует ли санкционный режим ЕС против этого государства.

Напомним, США намерены расширить санкционный список в отношении официальных лиц Китая. Новые санкции коснутся, по меньшей мере, 14 высокопоставленных китайских чиновников в связи с решением властей КНР отстранить четырех оппозиционных депутатов Законодательного совета Гонконга. Экономические санкции могут ввести уже 7 декабря. В ноябре в Гонконге были отстранены четыре оппозиционных законодателя после принятия новой резолюции, которая закрепляет патриотизм в качестве обязательного юридического требования ко всем членам Законодательного совета Гонконга. В соответствии с документом, законодателей могут отстранять без судебного решения.

Как сообщала «Хвиля», глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал об альтернативных вариантах влияния на Россию. Политик предоставил Российской Федерации срок до конца текущего года. За это время Кремль, по мнению Леонида Кравчука, должен изменить позицию по событиям, происходящим на востоке Украине. Если этого не будет сделано, официальный Киев начнет настаивать на ужесточении санкций против России.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.