МВФ неизбежно предоставит Украине очередной кредит.

Об этом заявил известный бизнесмен и политик Геннадий Балашов в беседе на Youtube канале Ukrlife.

"А МВФ даст деньги... МВФ – это политический кредит. И он всегда дается как политический. Пока Зеленский с командой (а это для них сладкая команда, они все-таки принимают законы, которые нужны МВФ и нужны ЕС), пока они идут в этом фарватере, они будут поддерживать политическое руководство страны. Потому что кредиты МВФ не даются ни государству, ни людям – они даются политическому руководству страны для выживания, ну, чтобы те раздали людям, чтобы те не бастовали. Поэтому будут и субсидии, будет и все от государства. Но это все будет идти через кредиты. Да, не дадут в этом году, но на следующий год точно дадут. Они не дадут утонуть стране".

Читайте также: Пир во время чумы: как Минфин Украины не увидел сокращений на 35 млрд гривен

При этом Международный валютный фонд наверняка пропишет свои требования по бюджетной сфере:

"Они бюджетникам заплатят по любому. Потому что МВФ даст кредит. Я ж вам сказал: хотелки будут удовлетворены. Но МВФ наверняка припишет, что сокращайте давайте уже бюджетников. Потому что бюджетники, которые тоже сидят и ждут манны небесной, что их министерство сохранится, что министерство экономики как было там 500 человек или 600, так оно и останется. Нет. Все приписочки идут – сокращать, сокращать, сокращать".

Также политик отметил, что Запад все же помогает проводить в Украине некоторые реформы.
"И по большому счету, европейцы делают у нас болезненные реформы, плохо сказывающиеся на имидже государства и руководителей государства. Но они делают. За счет кредитов. Потому что если бы не было этих кредитов, они бы вообще ничего не делали. Они бы сидели, почивали на лаврах и собирали бы бабки со всех.

А так эти давят: у вас нет денег – сделайте, удалите вот этих людей, удалите вот эту структуру – и они это все делают", - добавил Геннадий Балашов.

Кроме того, Балашов рассказал, как украинским пенсионерам выжить в новых реалиях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.