Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Днепропетровская и Донецкая области не в полном объеме выполняют план по подключение коек к кислороду.

Об этом он сказал на селекторном совещании под председательством президента Владимира Зеленского о ситуации с противодействием распространению коронавируса, сообщает Хвиля.

По информации главы Минздрава, в больницах Украины с ноября было добавлено еще более 15 тысяч коек, где пациентов могут подключать к кислороду. В то же время он отметил, что некоторые области перевыполняют план, а некоторые, такие как Днепропетровская и Донецкая области, недовыполняют его. Среди последних Степанов назвал Днепропетровскую и Донецкую область.

Максим Степанов проинформировал, что на минувшей неделе было закуплено 66 тысяч тестов на антиген. Он пообещал, что до конца года Министерство здравоохранения закупит 1,3 млн таких тестов.

Напомним, на утро 7 декабря в Украине зафиксирован 8641 новый случай коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 390 детей и 284 медработника. За минувшие сутки: 1037 человек госпитализированы; 145 летальных случаев; 5123 человека выздоровели; проведено 33 502 тестирований (в том числе методом ПЦР - 27881, методом ИФА - 5621). С начала пандемии в Украине: 821 947 человек заболели; 423704 человека выздоровели; 13733 летальных случая; проведено 4807961 ПЦР-тест.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные опроса социологической группы «Рейтинг», 50% украинских граждан опасается негативных экономических последствий, вызванных коронавирусом, сильнее, чем саму инфекцию. Только 34% граждан боятся заболеть опасной инфекцией. Около 8% украинцев пренебрежительно относятся и к коронавирусу, и к риску потерять материальный достаток из-за экономических последствий пандемии.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.