Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила в среду законопроект «О подотчетности иностранных компаний».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

Инициатива законодателей направлена, в частности, на ограничение размещения акций китайских корпораций на американских биржах.

Согласно законопроекту, иностранный бизнес должен предоставлять отчетности регуляторам США. Если компания в течение трех лет не сможет удовлетворить требованиям по аудиту Совета по надзору за бухгалтерским учетом, то лишится доступа к бирже. Кроме того, необходимо заявлять о том, если бизнес контролируется или принадлежит зарубежному правительству.

Документ должен теперь поступить на подпись действующему президенту США Дональду Трампу.

По данным агентства Bloomberg, федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена до конца 2020 года подготовить правило о запрете обращения на биржах США акций компаний Китая из-за несоблюдения порядка бухгалтерской отчетности. Нововведение может вступить в силу уже в 2022 году.

Напомним, китайская компания China Bloom выкупила часть острова Кесвик в Австралии для застройки и запретила местным туристам приближаться к нему. Так, компания установила на территории свои правила, препятствуя развитию туризма на острове Кесвик. China Bloom хочет, чтобы остров посещали исключительно богатые путешественники из Китая. Экскурсионным лодкам запретили швартоваться возле общественного причала. Кроме того, компания China Bloom не дает доступ к взлетно-посадочной полосе и препятствует туристам пользоваться пляжем, установив различные ограждения и знаки. Сотрудники китайской компании заблокировали все входы в национальный заповедник, расположенный на территории острова и занимающий 80% его площади. Более того, компания требует, чтобы местные жители освободили арендуемые помещения.

Как сообщала «Хвиля», Североатлантический альянс опубликовал стратегический доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре», в котором акцентируется, что власти России продолжают осуществлять внешнюю политику агрессивных действий. Подчеркивается, что Россия регулярно ведет «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от границ НАТО, ставя под угрозу безопасность евро-атлантического региона. Кроме того, Россия продолжает наращивать военную мощь и ведет себя агрессивно в Черноморском и Балтийском регионах, в Средиземноморье и на территории Арктики, создавая угрозы воздушному пространству и свободе судоходства. Отдельное внимание уделяется тому факту, что Россия стремится к «гегемонии над бывшими советскими республиками» и подрывает их суверенитет. В частности, речь идет об агрессии России в Украине и Грузии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.