Временная админколлегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) призвала туроператоров указывать цены на туры на сайтах в гривнах, а не долларах — без так называемого "собственного курса валют".

Об этом на своей Facebook-странице сообщил глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

Он отметил, что туроператоры имеют 10 дней для привидения цен на туры на сайтах к соответствию требованиям конкурентного законодательства. По его словам, проигнорировавшие этот призыв компании должны будет заплатить штраф.

Хмельницкий сообщил, что АМКУ провел расследование и выяснил, что реклама туристических поездок в валюте США вводит людей в заблуждение "из-за непрозрачных правил определения туроператорами "собственного курса валют". Это стало причиной того, что АМКУ представил обязательные к ознакомлению рекомендации: стоимость туров должна быть точной, честной и только в гривнах, без учета "собственного курса валют".

Напомним, ранее глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий разъяснил, как будет работать транспорт в случае введения полного локдауна. По его словам, отмены перелетов внутри Украины не будет, а что касается международных авиаперевозок, то будут учитывать ситуацию в других странах.

Как сообщал портал "Хвиля", Европейская организация по безопасности воздушной навигации прогнозирует, что количество перелетов в мире вернется на уровень 2019 года в лучшем случае лишь в 2024 году. При худшем сценарии развития ситуации в 2024 году количество перелетов составит только 75% показателей прошлого года.

Советуем к просмотру видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" и политического эксперта Юрия Романенко, в котором он озвучил суть "интеллектуального локдауна", который власть Украины хочет ввести на новогодние праздники в рамках борьбы с распространением коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.