В США Центры контроля и профилактики заболеваний (CDC) готовят рекомендации о сокращении срока самоизоляции для людей, контактировавших с зараженными COVID-19 лицами.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

Директор CDC Роберт Редфилд заявил в ходе заседания целевой группы Белого дома по реагированию на пандемию, что на самоизоляции можно будет оставаться от семи до десяти дней.

«Новые установки будут рекомендовать людям, которые имели тесные контакты с инфицированными коронавирусом, оставаться на карантине от 7 до 10 дней после контакта - вместо рекомендованных сейчас 14 дней», - сказал он.

Самоизоляцию можно будет завершить через 7 дней, если человек получил отрицательный тест на COVID-19, или через 10 дней без тестирования.

Напомним, американская биотехнологическая компания Moderna обновила данные об эффективности вакцины против COVID-19. По данным Bloomberg, в 3-й фазе исследования эффективность вакцины составила 94,1%, а при тяжелом течении заболевания достигает 100%. 30 ноября компания Moderna подала заявку в FDA для получения разрешения на экстренное использование вакцины. Заседание по данному вопросу пройдет уже 17 декабря 2020 года.

Как сообщала «Хвиля», ученые из Берлинского института здоровья и университетской клиники Шарите выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке. Биологи проанализировали образцы тканей 33 пациентов, которые скончались от коронавируса. Оказалось, что COVID-19 распространяется по нервам от клеток, выстилающих горло и носовые пазухи, к мозгу. Высокие концентрации вируса также были обнаружены в тканях, связанных с запахом (обонятельная слизистая оболочка).

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.