В МИД Польши заявили, что страна не согласится на механизм принудительного распределения беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Без сомнения, Польша не согласится ни на один из механизмов размещения мигрантов с юга и их принуждения приезжать в Польшу в ситуации, когда они этого не хотят, а мы к этому не готовы», - сказал заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач дипломат.

Польский дипломат подчеркнул, что Польша за последнее время приняла много мигрантов из Беларуси и Украины. Марцин Пшидач акценировал, что Польша как страна восточного фланга Европейского союза надежно охраняет внешнюю границу ЕС.

Читайте также: Владимир Грановский: Украина уже отказалась от Донбасса

«В то же время, мы принимаем мигрантов с востока, которые приезжают сюда не с туристической целью, а учитывая политическую нестабильность в их странах. В Украине - война, в Беларуси — политическая нестабильность. Эти лица приезжают в Польшу, и Польша как член ЕС выполняет свои обязательства», - заявил заместитель главы МИД.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал деятельность Совета Безопасности ООН в его нынешней форме. Он отметил, что на сегодняшний день Совбез ООН «не принимает никаких полезных решений». Президент Франции подчеркнул, что Европе нужно больше независимости, в том числе в вопросах обороны. США смогут признать европейцев союзниками только в том случае, если они «относятся серьезно к самим себе и независимы в собственной оборонной политике».

Как сообщала «Хвиля», генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш 30 ноября провел первые телефонные переговоры с избранным президентом США Джо Байденом. В частности, Антониу Гуттериш акцентировал, что ООН и Соединенные Штаты должны вместе бороться с пандемией коронавируса, глобальным изменением климата, поддерживать мировой порядок и безопасность, а также защищать права человека.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.