Министр финансов Сергей Марченко прогнозирует, что Украина сможет договориться с Международным валютным фондом о транше в этом году.

Об этом он сказал в интервью ВВС News Украина, сообщает Хвиля.

Вместе с тем, по оценкам главы Минфина, средства от МВФ поступят уже в 2021 году.

«У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. Более того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ. Мы выполнили все структурные «маяки» для первого пересмотра. Конечно, сейчас уже есть другие структурные «маяки», относительно которых мы еще в процессе выполнения. Я не могу сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено. Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания относительно этого. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году», - сказал Сергей Марченко.

Министр финансов отметил, что Украине необходимо переломить «негативный нарратив» с кредиторами для получения макрофинансовой помощи.

«Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю. Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к возобновлению переговоров со Всемирным банком и так далее», - заявил Сергей Марченко.

Напомним, Министерство финансов успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год. Отмечается, что переговоры по показателям бюджета на следующий год были одной из главных предпосылок для начала первого просмотра совместной с МВФ программы Stand-by для Украины, определение даты визита миссии Европейского департамента МВФ и получения очередного транша.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные эксперта экономических программ Украинского института будущего (UIF) Даниила Монина, принятый Кабмином бюджет ко второму чтению практически не поменялся. «Доходы там +21 млрд выросли... А расходы уменьшились на 2 млрд... То есть Минфин просто провел некую корректировку и учёл некоторых пожеланий депутатов и собственно все и, натянув доходы, вверх уменьшил дефицит бюджета», - сообщил он. Также эксперт считает, что для Минфина не важны поставленные задачи президента.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.