Нацбанк осуществил выпуск сувенирной банкноты в честь первого украинского космонавта со времен независимости Леонида Каденюка.

Об этом НБУ сообщил на своем сайте.

Он отметил, что выпущенная банкнота имеет уникальный вертикальный дизайн. Размеры — 80×170 мм, тираж — 50000 штук.

На лицевой стороне банкноты нарисован портрет Каденюка, а над ним написано "Первый космонавт Украины". На ней также находится логотип Госкосмического агентства, элемент SPARK с кинетическим эффектом в виде Земли, малый герб Украины и стилизованный рисунок растения.

На обратной стороне нарисован космический корабль "Колумбия". В качестве фона — планеты Солнечной системы. Также есть надписи "The first astronaut of Ukraine", "1997" и "2020". Кроме того, указан серийный номер и написано, что банкнота не предназначена для оплаты.

Все желающие могут купить банкноту с изображением Каденюка в пунктах продажи банков-дистрибьюторов и НБУ.

Банкнота выполнена на бумаге с водяным знаком, в которую ввели защитную ленту 1,5 мм и защитные волокна, приобретающие флуоресцентное свечение под ультрафиолетом.

При создании банкноты была использована офсетная, глубокая, трафаретная и другая печать с применением защищенных красок.

Напомним, ранее НБУ сообщил, что введет в обращение новую монету номиналом 10 гривен. Она будет посвящена Госпограничной службе ВСУ. Тираж составит 1 миллион штук.

Как сообщал портал "Хвиля", Нацбанк Украины ввел в оборот юбилейную монету номиналом 2 гривны.

"Хвиля" также писала, что Нацбанк назвал наиболее популярные среди граждан Украины монеты и банкноты.

Советуем посмотреть: философ Сергей Дацюк в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического сайта "Хвиля" и экспертом Украинского института будущего Юрием Романенко рассказал о своем отношении к пандемии коронавируса COVID-19, националистам, феминисткам и будущему.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.