Действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о помиловании бывшего генерала Майкла Флинна, осужденного по итогам «российского расследования» спецпрокурора Роберта Мюллера.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Twitter главы Белого дома.

«Для меня большая честь сообщить, что генералу Майклу Флинну предоставлено полное помилование. Поздравляем генерала Флинна и его замечательную семью, я знаю, что у вас теперь будет действительно фантастический День Благодарения», - написал Дональд Трамп.

Майкл Флинн был советником Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, несмотря на то, что был внештатным экспертом российского пропагандистского канала RT. В декабре 2017 года экс-генерал признал себя виновным в том, что лгал агентам ФБР о характере своих разговоров с послом России в США Сергеем Кисляком, которые произошли за несколько недель до инаугурации президента Дональда Трампа.

Напомним, США могут ввести санкции против российской оборонной сферы и объектов гражданской промышленности. В проект санкционного списка внесены 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отрасли, приборо- и двигателестроения, научные центры. Ожидается, что санкции коснутся более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения. Впервые под санкции США могут попасть ключевые организации «Роскосмоса» и «Росатома».

Как сообщала «Хвиля», высокопоставленные сотрудники администрации действующего президента США Дональда Трампа настаивают на принятии новых жестких мер в отношении Китая. По информации издания The Wall Street Journal, в Белом доме предлагают создать неформальный альянс стран Запада для принятия совместных ответных мер в ответ на использование Китаем влияния в сфере торговли для давления на государства. Неформальный альянс стран Запада, как предполагается, сможет отвечать на экономическое давление Китая. В частности, в случае бойкота Китаем западных товаров, страны альянса будут помогать друг другу. Также страны альянса могут совместно рассмотреть вопрос о пошлинах в отношении Китая.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.