Нефтяные котировки растут на торгах в среду, 25 ноября, после достижения максимальных отметок с начала марта по итогам предыдущих торгов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,43 доллара, или на 0,9%, и составила 48,29 долларов за баррель. По итогам торгов во вторник эти контракты подорожали на 1,8 доллара, или на 3,9%, составив 47,86 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена январских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,37 доллара, или на 0,82%, составив 45,28 долларов за баррель. Во вторник фьючерсы выросли в цене на 1,85 доллара, или на 4,3%, составив 44,91 доллара за баррель.

По данным MarketWatch, контракты на эталонные сорта нефти завершили торги на максимальном с 5 марта уровне. Помимо этого, ближний конец кривой фьючерсов на Brent перешел к бэквордации (январский контракт стал стоить дороже февральского), что рассматривается трейдерами как положительный признак для спроса.

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает ежемесячно пересчитывать тарифы на тепловую энергию и услуги ЖКХ. Замминистра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская отметила: «…Минрегион предлагает рассмотреть вариант введения автоматической коррекции тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в связи с изменением стоимости составляющих, меняющихся по причинам, не зависящим от предприятий теплоснабжения. В частности, в связи с функционированием рынка природного газа и электроэнергии».

Как сообщала «Хвиля», в ноябре 2020 оптовая цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составляет 5375,37 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку газа).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.