Украина занимает третье место по количеству жалоб на страну в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ЕСПЧ.

По состоянию на 31 октября 2020 года на рассмотрении ЕСПЧ находилось 10 100 жалоб граждан Украины на действия страны. Это 16,5% всех жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека.

Украина уступает России, на которую пожаловались 14 050 граждан, или 22,9% всех жалоб в ЕСПЧ, и немного уступает Турции – 10 150 жалоб, или 16,6% всех исков в ЕСПЧ.

Согласно статистике, украинцы все чаще подают иски против Украины. Если в конце 2018 года на Украину жаловались 7200 граждан, то уже в 2019 году количество исков выросло до 8850. Соответственно, в 2018 году ЕСПЧ рассматривал против Украины 12,9% всех исков, а в 2019 году – 14,8%.

Примечательно, что количество жалоб выросло с началом военного конфликта на Донбассе.

Напомним, временный поверенный в делах США Кристина Квин заявила, что Украина на пути интеграции в НАТО должна пройти через несколько вызовов. Основные из них - это российская агрессия и борьба с коррупцией. «Прежде всего, это внешние вызовы. Украина борется с российской агрессией на нескольких фронтах - оккупация Крыма, вооруженный конфликт на Донбассе, кибератаки и дезинформация. Второй вызов - борьба с коррупцией. И оба вызова являются весомыми», - заявила Квин.

Как сообщала «Хвиля», президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что граждане Европейского союза должны избирать членов Европарламента по единым транснациональным партийным спискам. «Европейский парламент выступает защитником представительства европейских граждан. Но я считаю, что такая форма представления недостаточна. Поэтому я твердо защищаю идею транснациональных списков. Речь идет о развитии настоящей европейской репрезентативности, которая формируется не только в каждой стране, а в более широком измерении», - заявил французский лидер.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.