Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что граждане Европейского союза должны избирать членов Европарламента по единым транснациональным партийным спискам.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

В интервью Le Grand Continent французский лидер отметил, что является приверженцем введения единых транснациональных списков.

«Европейский парламент выступает защитником представительства европейских граждан. Но я считаю, что такая форма представления недостаточна. Поэтому я твердо защищаю идею транснациональных списков. Речь идет о развитии настоящей европейской репрезентативности, которая формируется не только в каждой стране, а в более широком измерении», - заявил Эммануэль Макрон.

Президент Франции подчеркнул, что Европейский парламент должен стать олицетворением новой формы европейского суверенитета.

«Если мы хотим иметь европейский суверенитет, тогда, несомненно, нам нужны европейские лидеры, которые в полной мере избраны европейцами», - акцентировал французский лидера.

Следующие выборы в Европарламент должны состояться в 2024 году.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что страна презентует предложения по реформированию Шенгенской зоны для обеспечения безопасности на границах Европейского союза. Президент Франции проинформировал, что в ближайшие дни Париж выступит с предложением по реформированию Шенгенской зоны и представит его другим странам ЕС. Лидер государства подчеркнул, что необходимо «улучшить управление Шенгенской зоной».

Как сообщала «Хвиля», Эммануэль Макрон раскритиковал деятельность Совета Безопасности ООН в его нынешней форме. Президент Франции заявил о том, что на сегодняшний день Совбез ООН «не принимает никаких полезных решений». Он подчеркнул, что Европе нужно больше независимости, в том числе в вопросах обороны. США смогут признать европейцев союзниками только в том случае, если они «относятся серьезно к самим себе и независимы в собственной оборонной политике».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Франции: три базовых столпа". Эта тема особенно актуальна на фоне последних терактов во Франции, которые подняли вопрос отношения с исламом в Европе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.