Действующий президент США Дональд Трамп в течение последних 10 недель президентства введет новые жесткие меры в отношении Китая.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Axios.

Источники в Белом доме отмечают, что новые жесткие меры против Китая будут введены, чтобы не дать новой администрации Джо Байдена легко демонтировать санкционный режим.

По данным СМИ, администрация Дональда Трампа намерена ввести новые санкции в отношении государственных структур и должностных лиц Китая, а также ограничить торговлю с большим количеством китайских компаний.

Отмечается, что поводом для введения санкций станет предполагаемое соучастие в нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге, а также угроза национальной безопасности США.

Белый дом планирует расширить санкционный список Пентагона, включив в него китайские компании, связанные с ВПК. На сегодняшний день в список Минобороны США входит 31 компания.

«До тех пор, пока Пекин не изменит курс и не станет ответственным игроком на мировой арене, подрыв исторических действий президента Трампа будет политическим самоубийством для будущих президентов США», – заявил представитель Совета национальной безопасности Джон Уллит.

Напомним, Китай выразил протест Соединенным Штатам в связи с новыми мерами против китайских компаний. «Китайская сторона многократно выражала свою серьезную позицию по поводу неспровоцированных репрессий в отношении китайских предприятий со стороны США. Не считаясь с фактами, Соединенные Штаты определили, что соответствующие китайские предприятия контролируются военными, что не имеет под собой оснований и не согласуется с правовой практикой. Китай решительно протестует против этого», - говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

Как сообщала «Хвиля», президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал деятельность Совета Безопасности ООН в его нынешней форме. В интервью парижскому изданию Grand Continent Эммануэль Макрон заявил о том, что на сегодняшний день Совбез ООН «не принимает никаких полезных решений». Президент Франции подчеркнул, что Европе нужно больше независимости, в том числе в вопросах обороны. США смогут признать европейцев союзниками только в том случае, если они «относятся серьезно к самим себе и независимы в собственной оборонной политике».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.