Для заражения COVID-19 необходимо, чтобы в организм человека попала "инфицирующая доза" — определенное количество вирусов.

Об этом на своем сайте написал врач-педиатр Евгений Комаровский.

"Для того чтобы человек заболел коронавирусной инфекцией, необходимо, чтобы определенное количество вирусов попало на слизистые оболочки дыхательных путей или конъюнктиву глаза. "Определенное количество вирусов" — это очень (очень!!!) важно. Объясняю. Попадет 1 вирус — болезнь не возникнет, 10 вирусов — аналогично, 100 вирусов — возникнет", — разъяснил он.

Врач отметил, что инфицирующая доза зависит от того, какими свойствами обладает вирус, как он попал к человеку и контактировал ли он с организмом ранее.

Комаровский написал, что точное количество частиц COVID-19, необходимое для заражения, пока неизвестно, но предположил, что оно небольшое. Он подчеркнул, что чем большая инфицирующая доза, тем выше шансы на заражение и тяжелое течение заболевания.

Педиатр также написал, что в список мест с условиями для получения наиболее высокой инфицирующей дозы входят больницы, дома престарелых, помещения с большим количеством людей (церкви, концертные залы, казармы, аудитории в вузах).

Напомним, ранее Евгений Комаровский объяснил, почему в школах может возникнуть всплеск COVID-19.

Как сообщал портал "Хвиля", Всемирная организация здравоохранения рассказала о главных отличиях коронавируса COVID-19 от гриппа.

"После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов": шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в своем новом видео рассказал о побочных последствиях заражения коронавирусом и оценил меры правительства по борьбе с пандемией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.