Эксперт Центра стратегии и безопасности Атлантического совета в Вашингтоне Александр Вершбоу заявил о том, что НАТО необходимо пересмотреть свою политику в отношениях с Россией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

В ходе Львовского форуму по безопасности бывший заместитель генерального секретаря НАТО подчеркнул, что пересмотр общей стратегии в отношении России должен стать одной из первых задач Альянса в 2021 году. Вершбоу считает, что данная стратегия «застряла» еще в 2016 году. Необходимо вернуть инициативу, забрать ее у Владимира Путина, поставить заслон деструктивной активности, дезинформации, диверсиям и кибератакам, подчеркнул Вершбоу.

НАТО следует признать, что Россия нацелена на установление своего господства на пространстве «от Арктики до Сирии». Александр Вершбоу заявил, что если НАТО хочет добиться «эффекта изменения игры», необходимо вести себя агрессивно по отношению к России и заставить ее уйти с Донбасса. Этого можно достигать увеличением давления, усилением и расширением санкций, а не просто их продолжением.

Напомним, Служба информации и безопасности Чехии предупредила об угрозе начала третьей мировой войны. В отчете разведки за 2019 год обращается внимание на то, что на данный момент глобальный конфликт «находится на первой стадии». «Формируется мировоззрение тех, кто сможет и желает активно участвовать в нем, и постепенно определяются технологические инструменты, с помощью которых им можно было бы управлять», — говорится в докладе. Подчеркивается, что причиной конфликта является соперничество между США, Россией и Китаем. Политика этих стран привела к падению значимости международного права из-за отсутствия мирного диалога как способа разрешения противоречий. Кроме того, росту напряженности способствует и манипулирование общественным сознанием.

Как сообщала «Хвиля», министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексей Резников резко прокомментировал нарушение Россией договоренностей по КПВВ на Донбассе. «Все мы прекрасно понимаем, что Кремль опять пытается вести собственную игру, не выполняя условия достигнутых ранее соглашений. Со стороны подконтрольной территории сегодня было открыто не только КПВВ, но и сервисный центр в Счастье, где отделение Ощадбанка готово к выплате пенсий и социальных выплат. Люди ждали этого открытия и оно должно быть синхронным», — заявил Алексей Резников. Он отметил, что Кремль в очередной раз цинично нарушил соглашения, которые ранее были достигнуты на встрече лидеров Нормандской четверки.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.