Служба информации и безопасности Чехии предупредила об угрозе начала третьей мировой войны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В отчете разведки за 2019 год обращается внимание на то, что на данный момент глобальный конфликт «находится на первой стадии».

«Формируется мировоззрение тех, кто сможет и желает активно участвовать в нем, и постепенно определяются технологические инструменты, с помощью которых им можно было бы управлять», — говорится в докладе.

Подчеркивается, что причиной конфликта является соперничество между США, Россией и Китаем. Политика этих стран привела к падению значимости международного права из-за отсутствия мирного диалога как способа разрешения противоречий. Кроме того, росту напряженности способствует и манипулирование общественным сознанием.

Напомним, военная разведка Чехии назвала Россию и Китай странами, которые представляли в 2019 году основную угрозу безопасности и интересам Чехии. Отмечается, что разведчики Китая работали под видом дипломатов, журналистов и ученых. По данным BIS, Россия стремится манипулировать процессами принятия решений, пытаясь влиять на политиков в отношении вопросов, представляющих интерес для России. Отмечается, что пророссийские активисты активно выступали против политического строя Чехии, а также ее членства в ЕС и НАТО.

Как сообщала «Хвиля», министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексей Резников резко прокомментировал нарушение Россией договоренностей по КПВВ на Донбассе. «Все мы прекрасно понимаем, что Кремль опять пытается вести собственную игру, не выполняя условия достигнутых ранее соглашений. Со стороны подконтрольной территории сегодня было открыто не только КПВВ, но и сервисный центр в Счастье, где отделение Ощадбанка готово к выплате пенсий и социальных выплат. Люди ждали этого открытия и оно должно быть синхронным», — заявил Алексей Резников. Он отметил, что Кремль в очередной раз цинично нарушил соглашения, которые ранее были достигнуты на встрече лидеров Нормандской четверки.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.