Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что вопрос принадлежности южных Курильских островов должен волновать всю нацию.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

«75 лет после окончания войны между Японией и Россией не решена проблема северных территорий. Проблема северных территорий является проблемой всего японского народа», — сказал японский премьер-министр.

Ёсихидэ Суга подчеркнул, что по вопросу Курильских островов правительству и населению Японии важно работать вместе.

Япония считает Южные Курилы – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи – своими северными территориями и не признает над ними российского суверенитета.

Напомним, вступая в должность, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о том, что намерен успешно завершить переговоры по южной части Курильских островов. «С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора», — заявил Ёсихидэ Суга в ходе выступления с программной речью в парламенте.

Как сообщала «Хвиля», Япония будет выпускать марки с наиболее узнаваемыми архитектурными памятниками Украины, а также другими местными красотами. Посольство Японии в Украине подтвердило, что оригинальные почтовые марки поступят в продажу в крупных городах страны. На марках будут изображены самые узнаваемые места Украины. В частности, речь идет о памятнике Богдану Хмельницкому в Киеве, Тоннеле любви в Клевани, а также о Ласточкином гнезде, расположенном на территории временно оккупированного Крымского полуострова.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.