Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о том, что намерен успешно завершить переговоры по южной части Курильских островов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

«С помощью откровенного диалога на уровне высших руководителей я буду стремиться к всестороннему развитию отношений с Россией, включая подписание мирного договора», — заявил Ёсихидэ Суга в ходе выступления с программной речью в парламенте.

Премьер-министр Японии подчеркнул, что хочет поставить завершающую точку в переговорах, не откладывая этот вопрос до следующих поколений.

Япония считает Южные Курилы – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи – своими северными территориями и не признает над ними российского суверенитета.

Напомним, Япония сольет в море более одного миллиона тонн радиоактивной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Планируется, что слив зараженной воды начнется примерно через год. Международное агентство по атомной энергии считает, что хорошо отфильтрованную воду можно слить в океан без ущерба для экологии. Поэтому перед сливом в море воду тщательно очистят. После очистки в воде останется не поддающийся фильтрации тритий, который опасен для людей только в больших дозах.

Как сообщала «Хвиля», наследники умершего в воскресенье главы южнокорейской компании Samsung Group Ли Кун-хи выплатят почти 9 млрд долларов налога. По информации Yonhap, это рекордная сумма налогов с наследства для Южной Кореи. «Ли Кун Хи, возглавлявший крупнейший конгломерат Samsung Group, умер в Сеульской больнице в воскресенье в возрасте 78 лет, оставив в наследство активы на сумму около 18 триллионов корейских вон ($15,9 млрд)», - отмечается в сообщении.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.