Президент Владимир Зеленский допускает, что местные выборы на Донбассе могут состояться весной 2021 года, однако только после возвращения оккупированных Россией территорий Донбасса под контроль Украины.

Об этом сообщается на сайте президента, передает портал "Хвиля".

"Я считаю, что выборы нужны, но это все же не самоцель. Самое главное — деоккупация Донбасса, после чего могут быть выборы", — объяснил журналистам Зеленский во время рабочего визита в Донецкую и Луганскую области.

По его мнению, война на Донбассе завершится, когда этого пожелают все стороны конфликта.

Президент отметил, что демократические и прозрачные выборы возможны лишь при наличии безопасных условий. По его словам, при отсутствии созданной безопасности на Донбассе некоторые партии не примут участие в выборах, а наблюдатели откажутся приезжать.

Напомним, ранее мы писали, что глава украинской команды переговорщиков в Минской ТКГ Леонид Кравчук объяснил, что предложенный Украиной "План совместных шагов" направлен на создание условий для проведения в ОРДЛО выборов 31 марта следующего года. При этом он заявил о необходимости вывода всех российских наемников, военнослужащих и незаконных вооруженных формирований.

Как сообщал портал "Хвиля", заявление Леонида Кравчука о выборах на Донбассе прокомментировал глава МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, обязательным условием выборов должно быть соответствие Конституции и законодательству Украины, а также стандартам ОБСЕ.

"Алексей Арестович пришел в Минскую ТКГ": политический эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко высказался о назначении блогера спикером украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.