Не существует символического значения в дате 31 марта 2021 года для проведения выборов в ОРДЛО.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время брифинга, - передает Хвиля.

По его словам, предусловием этих выборов должно быть выполнение ряда шагов.

"Любой план - это набор определенных шагов, и если ты хочешь прийти к точке назначения, то должен это соответствующим образом планировать. Нет какого-то символического значения в этой дате - 31 марта, просто так просчитан план", - сказал Кулеба.

Министр отметил, что условием урегулирования являются выборы. Однако они могут пройти в ОРДЛО только после восстановления полного контроля Украины над неконтролируемым участком украинско-российской границы.

Как отметил Кулеба, обязательным условием выборов является то, что они должны состояться в соответствии с Конституцией и законодательством Украины, а также в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Министр подчеркнул, что выборы на Донбассе должны состояться под наблюдением миссии БДИПЧ ОБСЕ.

"Другими словам, позиция Украины в этом вопросе остается очень четкой и принципиальной. И именно с такой позицией мы ведем переговоры с Российской Федерацией в Трехсторонней контактной группе", - резюмировал Кулеба.

Читайте статью "Во сколько нам обходится Конституционный Суд Украины"

Ранее сообщалось о том, как глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что «План совместных шагов», подготовленный украинской стороной, направлен на то, чтобы создать условия для проведения на оккупированных частях Донецкой и Луганской области местных выборов 31 марта 2021 года.

По его словам, полное прекращение конфликта на Востоке Украины и вывод войск с ОРДЛО должно состояться в начале 2021 года.

Кроме того, по мнению Леонида Кравчука, конкретные шаги украинской стороны могли бы помочь достичь мира на Донбассе, ведь Российская Федерация уже "устала" от войны.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

В свою очередь, член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш уверен, что заканчивать войну на Донбассе России сейчас не выгодно, ведь пока что с РФ не снята ответственность за развязывание конфликта на Востоке Украины.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram