Экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес полагает, что в случае наступления на Украину российские войска проведут атаку с нескольких направлений.

Об этом он сказал "Радио Свобода".

"Они не будут пытаться вторгнуться только в одном регионе. Пойдут в наступление под предлогом гуманитарного кризиса в Крыму, по причине, якобы, недостатка воды, или для того, чтобы ввести еще больше миротворцев в Приднестровье, или еще какой-то повод найдут, чтобы ворваться в Беларусь", — считает генерал-лейтенант.

Ходжес также выразил мнение, что переброс ядерного оружия на территорию аннексированного в 2014 году Крыма может позволить Российской Федерации расширить геополитическое влияние, которое сейчас оказывает в Сирии, Ливии, на Балканах и Кавказе.

Напомним, ранее мы писали, что США планируют запуск новой программы обучения стран-партнеров по реагированию на агрессивные действия Российской Федерации, в том числе на применение трудновыявляемых веществ массового уничтожения при покушениях. Госдеп США отметил, что РФ уже использовала оружие массового уничтожения для покушений на лидера оппозиции Алексея Навального и экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Как сообщал портал "Хвиля", секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов допустил, что после выборов президента в Молдове Россия может ввести войска на территорию Республики Беларусь, что является серьезным вызовом для Украины, Польши и Литвы.

"Хвиля" также писала, что первый замсекретаря СНБО Сергей Кривонос озвучил, какой ужас ждет Россию в случае полномасштабного наступления на Украину.

"Трепещи, Россия": шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал назначение военного обозревателя Алексея Арестовича спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.