В Одессе 7 ноября объявлено днем ​​траура по причине смерти писателя-сатирика, народного артиста Украины Михаила Жванецкого.

Об этом сообщает Одесский горсовет.

Распоряжение об объявлении 7 ноября днем ​​траура подписал мэр Одессы Геннадий Труханов.

В память о Жванецком на зданиях Одессы приспустят флаги с траурными лентами.

Коренной одессит Михаил Жванецкий родился 6 мая 1934 года. С 1988 года занимал должность художественного руководителя Московского театра миниатюр. С 1990 года являлся президентом Всемирного клуба одесситов.

В 1999 году получил звание народного артиста Украины. В 2002 году стал лауреатом премии президента Российской Федерации.

В 2015 года Минкульт включил Жванецкого в "белый список" артистов, поддерживающих территориальную целостность Украины и осуждающих военную агрессию России.

В октябре этого года прекратил концертную деятельность из-за состояния здоровья.

Умер 6 ноября в Москве в 86-летнем возрасте. Директор сатирика Олег Сташкевич сообщил, что причинами смерти стали возраст и болезни.

Напомним, ранее мы писали, что Михаил Жванецкий скончался в возрасте 86 лет. На смерть выдающегося сатирика отреагировала легендарная советская и российская певица Алла Пугачева.

"Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата", — написала она.

Как сообщал портал "Хвиля", в 90 лет ушел из жизни легендарный шотландский киноактер Шон Коннери. Всемирную славу он получил благодаря игре в фильмах об агенте Джеймсе Бонде.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще

Рекомендуем вам к ознакомлению: фермер Иван Катко в разговоре с политэкспертом Украинского института будущего и шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко рассказал, как он создал фермерское хозяйство, которое обеспечило людей работой и помогло в развитии села. Он также назвал проблемы украинского фермерства и озвучил свою позицию по рынку земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.