В субботу, 31 октября, стало известно, что на 91-м году жизни скончался Шон Коннери.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на BBC.

Актер снялся более чем в 70 фильмах, среди которых семь экранизаций произведений Яна Флеминга, где сэр Шон исполнил главную роль — Джеймса Бонда.

За создание образа Джима Мэлоуна в гангстерской драме «Неприкасаемые» Коннери удостоился премий «Оскар» и «Золотой глобус».

Шон Коннери: Биография

Родился будущий кумир нескольких поколений в 1930 году, 25 августа, в семье уборщицы Эфемии Маклин и рабочего Джозефа Коннери.

Карьера и молодость Шонна Коннери

Шон Коннери в молодости, шон коннери умер, шон коннери биография
Шон Коннери в молодости

В конце 1951 года, в поисках заработка в 21 год Коннери устроился на работу в Эдинбургский королевский театр. В том же году будущий актёр увлёкся бодибилдингом. А в 1953 году даже принимает участие в конкурсе культуристов «Мистер Вселенная» и занимает в своём дивизионе третье место.

Одним из первых фильмов, в котором Коннери сыграл главную роль, стал фильм «Другое время, другое место». В тот период у американской актрисы Ланы Тёрнер были отношения со вспыльчивым гангстером Джонни Стомпанато, который узнал о романе возлюбленной.с молодым Коннери. Как итог, гангстер ворвался на съемки и направил на Коннери пистолет. Однако актер быстро разоружил оппонента и буквально выкинул со съёмочной площадки.

Шон Коннери в молодости
Шон Коннери в молодости

В 1991 году Шон Коннери получил Орден Почётного легиона.

Шон Коннери: идеальный Джеймс Бонд

Настоящая популярность пришла к Шону Коннери после того, как он снялся в первых пяти фильмах о секретном агенте Джеймсе Бонде:

  • «Доктор Ноу» (1962).

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще
  • «Из России с любовью» (1963).

  • «Голдфингер» (1964).

  • «Шаровая молния» (1965).

  • «Живёшь только дважды» (1967).

Затем последовал перерыв, в роли Бонда снялся Джордж Лэзенби. Фильм получился провальным, в основном критиковали самого Лэзенби, поклонники «бондианы» требовали вернуть Коннери.

В 1971 году, в фильме «Бриллианты навсегда», Коннери вернулся.

После этого было принято решение не возвращать актёра в «бондиану», так как на тот момент ему уже был сорок один год. На роль Бонда взяли другого актёра, Роджера Мура (старше Коннери на три года), который сыграл в семи фильмах о Бонде. В 1983 году, в возрасте пятидесяти трёх лет, Шон Коннери последний раз сыграл Джеймса Бонда в фильме «Никогда не говори «никогда».

В возрасте пятидесяти девяти лет он стал самым пожилым актёром, которого журнал «People» когда-либо удостаивал титулом секс-символа.

Впрочем, актёр воспринял эту новость без особого энтузиазма:

«Всё это преходяще, скоро меня скинут отсюда более молодые и красивые парни»

Но ровно через десять лет — в 1999 году — тот же журнал, подводя итоги прошедшего столетия, назвал Шона Коннери самым сексуальным мужчиной XX века. В 2004 году британский журнал «Empire» также проводил опрос, согласно которому Шон Коннери также попал в сотню самых сексуальных кинозвёзд в истории кино. "Агент 007" в исполнении Шона Коннери считается лучшим Бондом из когда-либо сыгранных.

Фильмы с Шоном Коннери: что посмотреть

В 1969 году исполнил ключевую роль путешественника Руаля Амундсена в совместном советско-итальянском фильме «Красная палатка». Владимир Высоцкий посвятил Коннери «Песню про Джеймса Бонда, агента 007», которую написал после приезда актёра на съёмки ленты.

В перерывах между съёмками в «бондиане» Коннери сыграл в психологическом триллере Альфреда Хичкока «Марни» и экранизации одного из самых популярных детективов Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе».

Убийство в "Восточном экспрессе"
"Убийство в "Восточном экспрессе"

В 1981 году актёр сыграл в картине Терри Гиллиама «Бандиты во времени». Коннери попал в актёрский состав фильма совершенно случайно — после шутки, вставленной в описание его персонажа: «Должен играть Шон Коннери — или кто-то равный ему с такой же статной фигурой».

В 1988 году Шон Коннери стал лауреатом премии «Оскар» за роль Джима Мэлоуна в криминальной драме Брайана Де Пальмы «Неприкасаемые».

"Неприкасаемые"
"Неприкасаемые"

Год спустя появился в приключенческом фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» где он сыграл профессора Генри Джонса (отца главного героя в исполнении Харрисона Форда).

Шон Коннери: личная жизнь

У актера есть сын от первого брака с актрисой Дайан Силенто - Джейсон Коннери.

В июне 1997 года у Шона Коннери появился внук — Дэшилл Куинн Коннери, сын Джейсона и его бывшей супруги, американской актрисы Мии Сары (они развелись в 2002 году).

Второй женой Шона Коннери стала Мишелин Рокбрюн — французская художница родом из Марокко. Свадьба состоялась 6 мая 1975 года. Общих детей у пары нет.

Напоминаем, что в Южной Корее умер глава Samsung Ли Гон Хи - ему было 78 лет.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram