Криптовалюта Bitcoin продолжает стремительный рост стоимости, превысив в пятницу отметку в 15,5 тысяч долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на мониторинг Business Insider.

Так, стоимость биткоина составляет 15 518 долларов. Цифровая валюта по стоимости приближается к рекорду декабря 2017 года, когда биткоин оценивался в 19 тысяч долларов.

В четверг цена на криптовалюту достигла 15,6 тысяч долларов, что в два раза больше стоимости биткоина с начала года. За неделю рост составил 13%.

По оценкам финансовых аналитиков, резкий рост курса криптовалюты может быть связан с неопределенностью, возникшей на финансовых рынках в связи с ожиданием результатов выборов президента США. Кроме того, на курс цифровой валюты влияет локдаун в Европе, введенный из-за пандемии коронавируса. На этом фоне биткоин рассматривают как альтернативу фиатным валютам.

Напомним, по состоянию на 5 ноября курс цифровой валюты биткоин вырос более чем на 1000 долларов всего за сутки — с 13,6 тысяч долларов до 14,8 тысяч долларов. В биткоин инвестировала значительные средства компания Square Inc., которая занимается технологическими решениями для электронных платежей.

Как сообщала «Хвиля», совокупное состояние семи богатейших людей планеты после закрытия торгов на американских биржах в среду увеличилось более чем на 33 млрд. долларов. Больше всех заработал самый богатый человек в мире, генеральный директор компании Amazon Джефф Безос. Его состояние увеличилось на 10,5 млрд. долларов и составило 190,6 млрд. долларов. Глава Facebook Марк Цукерберг увеличил свое состояние на 8 млрд долларов – до 105,5 млрд. долларов. По 4 млрд. долларов заработали сооснователь Google Ларри Пейдж – состояние увеличилось до 77 млрд долларов и богатейший человек Азии, основатель индийского холдинга Reliance Industries Мукеш Амбани – состояние увеличилось до 74,1 млрд. долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Хотя подсчет голосов еще идет, но ряд общих тенденций уже четко видны, независимо от того, победит Дональд Трамп или Джозеф Байден. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.