В Дании уничтожат до 17 миллионов норок на 1139 фермах страны из-за выявленной мутации коронавируса SARS-CoV-2 у животных.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС News.

В докладе правительства Дании сообщается, что выявленная мутация коронавируса делает его способным передаваться от животных к человеку. По информации премьер-министра премьер-министр Метте Фредериксен, мутировавший коронавирус нашли на пяти фермах в Ютландии. Вирусом уже заразились 12 человек. Мутация снижает способность организма вырабатывать антитела к этому вирусу.

«Мутация может создать риск, что будущие вакцины от COVID-19 не будут работать должным образом. Поэтому необходимо ликвидировать всех норок», - подчеркнула премьер-министр Метте Фредериксен, передает The Local.

Коронавирус выявили уже более чем на 200 фермах страны, на 67 из них всех животных уже уничтожили.

Дания - крупнейший в Европе производитель меха норок. Министр по вопросам продовольствия и рыболовства Могенс Енсен пообещала фермерам помощь от государства.

Напомним, международная группа ученых из Испании и Швейцарии сообщила, что на территории Европы быстро распространяется новый вид коронавирусной инфекции. Новый вид COVID-19 обнаружили у испанских рабочих в начале лета. После этого подобный вид коронавирусной инфекции стали выявлять в Швейцарии (40%), Ирландии (60%) и Великобритании (более восьми из десяти случаев). Кроме того, он также распространен в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции. Новый вид COVID-19 также идентифицировали в Гонконге и Новой Зеландии. Ученые предупредили, что вариант SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1 распространялся в Европе с невиданными ранее темпами.

Как сообщала «Хвиля», французские ученые прогнозируют, что спад второй волны пандемии COVID-19 наступит в конце 2020-го или в начале 2021 года. Индикатором спада второй волны COVID-19, по мнению французских ученых, будет уменьшение количества новых заражений до контролируемого уровня в 5-8 тысяч в сутки. Важным для преодоления пандемии коронавируса является формирование коллективного иммунитета, создание действенной вакцины против COVID-19 и массовый доступ к ней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.